Начато восстановление братского корпуса в Белогостицком монастыре

Братский корпус Белогостицкого Георгиевского монастыря

Для того, чтобы монастырь XV века возродился из руин и вновь стал действующим, необходимо воссановить не только храмы на его территории, но и жилые корпуса, где смогут жить иноки.

Поэтому настоятель монастыря иеромонах Дионисий (Тарасов) принял решение параллельно с восстановлением Михайловского и Георгиевского корпусов, привести в жилое состояние один из братских корпусов монастыря. Тем более, что недавно завершилось его расселение. Буквально до последнего времени в совсем обветшавшем здании еще жили 2 семьи, и вот этим летом районная администрация смогла подобрать им подходящее для проживания жилье.

Братский корпус Белогостицкого Георгиевского монастыря. 2021г.

На сегодняшний день уже начаты работы по восстановлению здания: разобрана ветхая крыша и закуплен металл для ее замены.

По просьбе настоятеля, закупку металла осуществил Благотворительный фонд святителя Леонтия Ростовского за счет средств, собранных на сайте. Сумма закупки составила 227 000 рублей. Благодарим всех, кто жертвует на работу нашего фонда!

Мы можем порадоваться, что начало положено, а особенно тому, что реконструкция жилого здания – дело гораздо более простое, чем восстановление разрушенной церкви. Но оно также значимо для возрождения жизни в старинном монастыре.

Нужна ваша поддержка
Помогите восстановлению храмов
Внесите свой вклад в восстановление старинных храмов и монастырей Ростова Великого!
Поддержать фонд
Фонд "Ростов Православный" имени святителя Леонтия епископа Ростовского восстанавливает и поддерживает работу храмов Ростова Великого и его окрестностей. Внесите свой вклад в дело сохранения древних святынь.