В Ростове Великом поздравили с Рождеством Христовым православных добровольцев и подвели итоги работы социальной службы в прошлом году

Добровольцы службы Милосердие

В субботу, 12 января 2019 года, состоялся Рождественский обед для тех, кто регулярно помогает нуждающимся в Ростове Великом – добровольцев Службы Милосердия в честь иконы Божией Матери «Одигитрия».

Благочинный приходов Ростовского округа протоиерей Роман Крупнов от души поздравил своих помощников и подвел итоги работы Службы Милосердия в 2018 году.

Служба Милосердия начала свое существование с лета 2018 года. Первое обучение добровольцев состоялось 10 августа, после чего открыли первую точку кормления бездомных и нуждающихся. За эти полгода уже 30 человек регулярно помогают по трем направлениям: благотворительные обеды, центр гуманитарной помощи, занятия с детьми, проживающими в государственном социальном приюте.

Самый «быстрорастущий» проект – благотворительные обеды. Из одной передвижной точки выдачи питания он вырос до двух стационарных пунктов. Два дня в неделю (в субботу и воскресенье) в кафе «Неро» готовят обед, а добровольцы выдают 40 — 50 порций полноценного вкусного обеда. Обеспечивают этот процесс два постоянных благотворителя.

В октябре открылся Центр Гуманитарной помощи Ростовского благочиния. До конца года его работа полностью обеспечивалась силами добровольцев. Благодаря победе в грантовом конкурсе Синодального отдела, с этого года на складе начинает работать постоянный сотрудник и график работы расширяется с одного до трех дней в неделю.

С октября также реализуется проект помощи детям в государственном центре социальной защиты «Росинка». Подписан договор с учреждением и добровольцы имеют возможность регулярно посещать детей, общаться с ними, приобщать к Православной культуре и проводить развивающие творческие занятия.

К поздравлениям присоединились иерей Виктор Низамов, помощник благочинного по социальной работе Лариса Губанова, помощники настоятелей по социальной работе и добровольцы – координаторы проектов.

Было сказано много теплых слов и пожеланий, а главное – добровольцы, помогающие в разных направлениях, смогли познакомиться и увидеть друг друга.

Желающие присоединиться к делам милосердия в Ростове Великом могут  связаться с координатором Службы Помощи в честь иконы Божией Матери «Одигитрия» Ларисой Губановой по телефону: 8-920-109-99-18.

Нужна ваша поддержка
Помогите восстановлению храмов
Внесите свой вклад в восстановление старинных храмов и монастырей Ростова Великого!
Поддержать фонд
Фонд "Ростов Православный" имени святителя Леонтия епископа Ростовского восстанавливает и поддерживает работу храмов Ростова Великого и его окрестностей. Внесите свой вклад в дело сохранения древних святынь.