Утраченные храмы Ростова: церковь Иоанна Предтечи

Церковь Иоанна Предтечи. Первая треть XX в.

Сегодня почти никто не помнит, что когда-то в нашем городе была церковь Иоанна Предтечи. Неудивительно, ведь от нее ничего не осталось…

Вид на Ростов со стороны озера. Иоанно-Предтеченский храм – слева. Нач. ХХ в.
Вид на Ростов со стороны озера. Иоанно-Предтеченский храм – слева. Нач. ХХ в.

Каменный Предтеченский храм – памятник второй половины XVIII века, построен в 1764 году. Стоял он в начале Предтеченской улицы (ныне – это улица Фрунзе), неподалеку от берега озера.

Храм был высоким, двухэтажным, имел два престола: внизу размещалась  теплая церковь святителей Тихона Амафунтского и Иоанна Златоуста, а наверху – просторный, наполненный светом летний храм Усекновения главы святого Иоанна Предтечи.

Колокольня Предтеченской церкви. Первая треть XX в.
Колокольня Предтеченской церкви. Первая треть XX в.

Эта церковь славилась своим колокольным звоном. Насколько позволяют судить сохранившиеся документы, в период с конца XVIII по начало XX столетий она располагала довольно многочисленным по составу колокольным набором, в котором имелись большие, тяжелые, звучные колокола. К примеру, в конце XVIII века на колокольне этой церкви находилось восемь колоколов общим весом около 2 тонн.

А в начале XX века на средства, пожертвованные Николаем Андреевичем Мальгиным, для Предтеченской церкви был отлит новый большой колокол весом в 252 п. 30 ф. (4140 кг). Он стал одним из самых тяжелых в Ростове, вторым по весу среди колоколов ростовских приходских церквей.

В то время настоятелем церкви Иоанна Предтечи являлся протоиерей Алексей Серапионович Соколов (1845-1917). Он происходил из семьи потомственных священников и всю свою жизнь посвятил служению в Предтеченском храме, оставаясь его настоятелем 47 лет – с 1870 г. до самой своей кончины, последовавшей в 1917 г.

Предтеченская церковь была закрыта в 1929 году, а впоследствии – и вовсе разрушена.

Об Иоанно-Предтеченском храме, о его колокольне, колоколах и звонах сохранилось уникальное свидетельство – дневник ростовского жителя Серапиона Алексеевича Соколова (1876–1963) – сына предтеченского протоиерея Алексея Серапионовича Соколова

Поскольку церковь Иоанна Предтечи была для Серапиона Алексеевича особенной, родной и близкой – ведь в ней служил его отец, рядом стоял их дом, то об этой церкви в своем дневнике он упоминал чаще, чем о других. Явственно ощущается боль в его душе, когда он становится свидетелем ее закрытия, запустения и разрушения.

Предлагаем вниманию читателей выдержки из дневника Серапиона Соколова, относящиеся к 1929 году, когда храм еще оставался действующим, и записи более позднего времени, когда церковь уже была упразднена и начинала разрушаться.

Предтеченская улица и Иоанно-Предтеченский храм. Нач. ХХ в.
Предтеченская улица и Иоанно-Предтеченский храм. Нач. ХХ в.

1929 год, 9 мая

«Вчера я ходил посмотреть колокола на Предтеческой колокольне и, может быть, последний раз позвонить. Когда я собирался звонить к второму звону, то мальчик, прислуживающий в церкви, заявил: “Нельзя, запрещают красноармейцы звонить, а то, говорят, закроем церковь!” Вот до чего дожили?! Но, несмотря на такое запрещение “красноармейцев”, я все-таки отзвонил 2 звона, как полагается, ко “2-му звону”.

Должен сказать, что колокола прилажены удобно и звонить в них легко, особенно во 2-й колокол (под ногу), исключая 2-х колоколов в левой руке, не совсем ладно приспособленных. Всех колоколов на колокольне 8. Два не звонят: один, так называемый “набатный”, и 4-й, у которого нет даже веревки.

На большом колоколе, весом в 252 пуда 30 ф. имеется надпись, что он “отлит в Ярославле на заводе Оловенишникова 22 декабря 1904 года на средства потомственного почетного гражданина Николая Андреевича Мальгина старанием священника о. Алексея Серапионовича Соколова при церковном старосте Василии Алексеевиче Шухвостове” и т. д.

На втором, весом 61 пуд (с фунтами) надпись не разберешь (висит высоко), я только и прочитал “1787 год”. Повешен он, выходит, через 2224 года после сооружения каменной Предтеческой церкви (в 17631765 гг.)

Музею необходимо было бы позаботиться, прежде чем сбрасывать колокола и бить их, списывать эти надписи: ведь это исторические даты? А то выходит какой-то вандализм, разбил и наплевать!..»

Вид на церковь Иоанна Предтечи. Первая треть XX в.
Вид на церковь Иоанна Предтечи. Первая треть XX в.

1943 год

«Предтечевская церковь в г. Ростове Яросл. обл., построена в 1763 г. В 1943 г. исполняется 180 лет со времени ее основания. В настоящее время ее не существует, как церкви, хотя здание, за некоторыми разрушениями, существует, а именно: сбиты главы на церкви и на колокольне сняты кресты. Самая колокольня не тронута, колокола сняты. Закрыта церковь в 1929 г., когда было прекращено богослужение. Теперь церковь принадлежит военному ведомству, и в верхнем ее этаже существовала столовая (для военных), а теперь сушильня. В нижнем этаже – прачешная.

Это единственная церковь в городе, у которой, так или иначе, сохранилась колокольня, остальные или разрушены совсем, или здания церквей оставлены, а колокольни уничтожены (напр. Покровская церковь, Рождественская, Борисоглебская и др.)

Предтечевская церковь была 2х этажная: вверху холодная – летняя церковь, а вниз – зимняя, теплая. Построена каменная церковь взамен деревянной, которая стояла на другом месте (где именно – осталось неизвестным), по ходатайству и, очевидно, на его средства, посадского человека Алексея Ивановича Хлебникова.

На колокольне висело 9 колоколов, из них самый большой весил 252 пуда и был слит на средства Николая Андреевича Мальгина. Колокола были подобраны под тон, причем большой звучал в ноту фа диэс.

Церковной утвари было вполне достаточно. Облачений также было много, и были старинные. Из икон выдавались Рождества Христова и Ильи Пророка, перенесенные из одноименной церкви – тоже упраздненной или сгоревшей.

Церковь стоит на небольшом валу, и была обнесена кругом каменной оградой с железными решетками. Кругом церковь обсажена деревьями – больше липа… тополями, многие из которых уцелели до нашего времени.

На северо-западной стороне церкви – могила протоиерея Алексея Серапионовича Соколова, прослужившего при этой церкви 47 лет и умершего 1-го мая 1917 г. На месте могилы остается один небольшой камень. Почти все, что было сделано и приобретено для Предтеческой церкви, – сделано протоиереем Соколовым. До него Предтеческий приход считался самым бедным в городе, и никто в него не шел. По словам протоиерея, в первые годы его служения доход священника был не более 200 рублей в год. Перед смертью же эту сумму он зарабатывал уже в месяц.

Стоит церковь на берегу озера Неро, и бывали годы, что вода при разливе доходила иногда до ограды, и почти никогда до самого здания церкви. При церкви велась летопись замечательных событий и числилась небольшая библиотека. Все это, к сожалению, революцией уничтожилось».

Итак, храм Иоанна Предтечи в начале XX столетия обладал одним из лучших колокольных ансамблей среди ростовских приходских храмов – полнозвучным, благодаря тяжелому басовому колоколу и гармоничным – по причине подбора колоколов по тону. Немалая заслуга в том принадлежала последнему настоятелю этой церкви протоиерею Алексею Серапионовичу Соколову.

Алла Виденеева

Нужна ваша поддержка
Помогите восстановлению храмов
Внесите свой вклад в восстановление старинных храмов и монастырей Ростова Великого!
Поддержать фонд
Фонд "Ростов Православный" имени святителя Леонтия епископа Ростовского восстанавливает и поддерживает работу храмов Ростова Великого и его окрестностей. Внесите свой вклад в дело сохранения древних святынь.