Ростов – сто лет назад: путешествие в прошлое

Ростовский кремль. 1911 год. Фото С.М.Прокудина-Горского

Приглашаем вас на прогулку по Ростову столетней давности – небольшому, тихому, старинному провинциальному городку – чтобы увидеть, каким он был в начале XX века. Совершить это путешествие в прошлое нам поможет книга Николая Александровича Успенского, которая называется «Путеводитель по святыням древнего Ростова-Великого». Она вышла в свет в 1913 году небольшим тиражом, и сегодня является раритетным изданием.

Это совсем маленькая книжечка удобного карманного формата, в ней всего 33 страницы. Однако, она содержит множество любопытнейших подробностей о нашем городе – таком, каким он был в дореволюционную эпоху.

Главная особенность книги, на что указывает само ее название, заключается в том, что она адресована не просто путешественнику, а воцерковленному читателю – паломнику прибывшему в Ростов, чтобы поклониться его святыням. В ней много сугубо церковной информации. К примеру, здесь приведены церковные предания; подробно описаны чудотворные иконы; названы мощи святых, покоящиеся в монастырях; представлено расписание богослужений, праздничных дней и крестных ходов главных духовных центров Ростова – Успенского собора и Спасо-Яковлевского монастыря.

Необычна и сама структура книги – изложение материала привязано к местности, так что последовательность знакомства с теми или иными церковными объектами определяется маршрутом движения по городу.

Ростовский вокзал. Открытка нач. ХХ века
Ростовский вокзал. Открытка нач. ХХ века

Рассказ начинается от ростовского железнодорожного вокзала –места традиционного прибытия в город.

Благовещенская улица. Открытка нач. ХХ века
Благовещенская улица. Открытка нач. ХХ века

Повествование следует движению к центру города по улице Благовещенской (Луначарского), с остановками у Благовещенского храма и знаменитой Ростовской гимназии, построенной на средства Алексея Леонтьевича Кекина в 1911 году. «Гимназия по своей величине и богатству учебных пособий – уверяет Н. А. Успенский – является одной из лучших в России. Вечная память ея основателю!».

Ростовская гимназия. 1911 год. Фото С.М.Прокудина-Горского
Ростовская гимназия. 1911 год. Фото С.М.Прокудина-Горского

Путь лежит к центру города – средоточию историко-архитектурных шедевров – к Успенскому собору и Ростовскому кремлю.

Успенский собор и Ростовский кремль. 911 год. Фото С.М.Прокудина-Горского
Успенский собор и Ростовский кремль. 911 год. Фото С.М.Прокудина-Горского

Затем путеводитель приглашает путешественника посетить Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь, следуя туда по Московской (Покровской, Ленинской) улице.

Покровская улица. Открытка нач. ХХ века
Покровская улица. Открытка нач. ХХ века

А потом – маршрут путешественника, снова через центр, направляется на противоположную, восточную окраину – к древнему Богоявленскому монастырю, а оттуда – к другим храмам и обителям.

Богоявленский Авраамиев монастырь. Открытка нач. ХХ века
Богоявленский Авраамиев монастырь. Открытка нач. ХХ века

Таким образом, человек, приехавший в Ростов, мог совершить паломничество по святыням древнего города, держа в руках этот маленький путеводитель, который направлял его движение по городу – от одного исторического объекта к другому, и предоставлял краткие пояснения и комментарии по поводу того, что человек видел вокруг себя.

Отметим, что особое внимание автора путеводителя привлекли три главных архитектурных ансамбля, которые и сейчас привлекают к себе внимание всех посетителей Ростова:

  • Успенский собор и соборная звонница – самый древний, самый большой и самый красивый храм города;
  • Ростовский кремль – бывшая архиерейская резиденция, а в начале XX века, как и сейчас – музей;
  • Спасо-Яковлевский монастырь – крупнейшая и знатнейшая обитель Ярославской епархии нового времени.
Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Открытка нач. ХХ века
Спасо-Яковлевский Димитриев монастырь. Открытка нач. ХХ века

Говоря о Ростовском музее, следует подчеркнуть, это один из старейших провинциальных исторических музеев России. Он был основан в 1883 году, 27 октября (10 ноября по новому стилю), в день памяти святителя Димитрия Ростовского.

Наряду со Спасо-Яковлевским монастырем, которому посвящена значительная часть повествования, автор упоминает и другие монастыри, расположенные как в городе, так и его ближайших окрестностях: Рождественский, Авраамиев Богоявленский, Петровский, Троице-Сергиев Варницкий, Белогостицкий и Борисоглебский.

Не забыты и ростовские храмы; так, на первых же страницах довольно подробно рассказывается о Благовещенской церкви XVII века. В 1910 году в ней была явлена чудотворная икона Божией Матери. До наших дней этот старинный храм, к сожалению, не сохранился – на том месте, где он стоял, сейчас проложена дорога.

Благовещенская церковь. Кон. XIX- нач. ХХ в.

Многое изменилось за минувшее столетие, и далеко не все город сумел сберечь. Например, по направлению, ведущему от кремля к Спасо-Яковлевскому монастырю, прежде стояли пять церквей. Вот их имена: Всех Святых, Покрова Богородицы, Рождества Иоанна Предтечи, Рождества Богородицы, Архангела Михаила. До наших дней уцелел лишь Покровский храм, и то в искаженном виде, лишенный пятиглавия и колокольни, а от четырех других церквей вовсе не осталось и следа…

Покровская церковь. Начало ХХ века
Покровская церковь. Начало ХХ века

Алла Виденеева

Нужна ваша поддержка
Помогите восстановлению храмов
Внесите свой вклад в восстановление старинных храмов и монастырей Ростова Великого!
Поддержать фонд
Фонд "Ростов Православный" имени святителя Леонтия епископа Ростовского восстанавливает и поддерживает работу храмов Ростова Великого и его окрестностей. Внесите свой вклад в дело сохранения древних святынь.