Ростовский Белогостицкий монастырь: очерк истории

Белогостицкий монастырь. Открытка нач. ХХ в.

Георгиевский Белогостицкий монастырь, который всегда считался ростовским, находится в некотором отдалении от города – в семи верстах. Он расположен на ровной низменной местности, неподалеку от озера Неро, близ реки Вексы.

Точная дата его основания неизвестна, принято считать, что монастырь берет свое начало в XV столетии. Вероятно, он был основан одним из ростовских архиереев. Ведь не случайно эта обитель была близка к владычной кафедре, и долгое время сохраняла за собой статус приписного монастыря к архиерейскому дому.
Начальные столетия монастырской истории тонут в безвестности. Хорошо обозримая и документально подтвержденная история монастыря открывается, начиная с середины XVII века.

В документах второй половины XVII века упомянуты пять монастырских храмов. Главными считались высокая просторная каменная церковь Архангела Михаила и такая же высокая, но более изящная Благовещенская церковь, тоже сложенная из камня. Обе они были построены в 1650-х годах на средства князя Михаила Темкина. Два небольших деревянных храма возвышались над воротами монастырской ограды: Воскресенский – над Святыми вратами, Никольский над хозяйственным проездом. В последней четверти XVII века была возведена каменная Георгиевская церковь.

Старинные каменные храмы обители были построены «тщанием митрополита Ионы Сысоевича и вспоможением князя Михаила Михайловича Темкина». Действительно, два эти исторических деятеля выступают главными благоустроителями Белогостицкой обители.

Митрополит Иона Сысоевич

Митрополит Иона Сысоевич управлял Ростовской епархией с 1652 по 1690 годы. Он известен тем, что смог развернуть в своей митрополии грандиозное церковное строительство. Его главным «каменным шедевром» является великолепный ансамбль Ростовской архиерейской резиденции, ныне известный под именем Ростовского кремля. Еще до того, как стать всесильным митрополитом, Иона являлся настоятелем Белогостицкого монастыря, что и объясняет его внимание к этой обители.

Князь Михаил Михайлович Темкин († 1661) – русский военный и государственный деятель, стольник, боярин и воевода. Ему было суждено стать последним представителем княжеского рода Темкиных-Ростовских. Жил он в родовой вотчине недалеко от Белогостицкого монастыря и, будучи бездетным, не имея наследников, он «все свое состояние употребил на монастырское каменное строение и обеспечение Белогостицкой обители».

Похоронен он был в родовой усыпальнице князей Темкиных, которая находилась под Благовещенским храмом.
В XVIII столетии в обители существовали три каменных храма. И если Архангельская и Благовещенская церкви сохранили свое изначальное посвящение, то Георгиевская церковь дважды меняла свое имя – в 1760 году была переименована в честь Архангела Гавриила, а впоследствии была названа Казанской, в честь главной монастырской святыни – чудотворного Казанского образа Божией Матери.

Благовещенская церковь и храм Михаила Архангела. Нач. ХХ в.

В последней трети XIX в. в монастыре появился еще один храм – преподобного Ефрема Сирина и мученицы Неонилы. Средства на его сооружение пожертвовал житель Санкт-Петербурга, потомственный почетный гражданин Ефрем Никифорович Сивохин. Таким образом, ктитор подарил обители храм, освященный в честь своего небесного покровителя.

В середине XIX века в монастыре построили новую колокольню. Высокая, четырехъярусная, сложенная из кирпича, она заменила прежнюю – деревянную, шатровую. В то время в состав колокольного набора входило семь колоколов, самый большой из которых весил 166 пудов (2700 кг).

Характерной особенностью архитектурного ансамбля Белогостицкого монастыря было то обстоятельство, что обширный жилой корпус вплотную примыкал к храму Архангела Михаила. Благодаря этому настоятельские и братские кельи, а также трапезная, образовывали единое целое с церковным зданием.

Благовещенская церковь и храм Михаила Архангела. 1914 г.

Монастырь окружала каменная ограда с четырьмя башнями. В обители был устроен сад – «довольно пространный и хороший», как говорили о нем в XIX веке.

В обители хранилось немало старинных богослужебных предметов, памятных вкладов, чтимых икон. Особенным почитанием в монастыре были окружены два образа Богородицы, находившиеся в Благовещенском храме. Казанская икона Божией Матери, которая по преданию прежде находилась в Ростовском соборе, была установлена в особом киоте и размещена за левым клиросом. Также почиталась Грузинская икона Божией Матери, перенесенная из упраздненной Акакиевой пустыни, она помещалась в местном ряду иконостаса, слева от царских врат.

По давней традиции ежегодно совершался большой крестный ход из Белогостицкого монастыря в Успенский собор города Ростова с чудотворной Казанской иконой Божией Матери. В конце мая, в воскресный день эту икону «всеградным крестным ходом» препровождали в собор, где она оставалась на пятьдесят дней, а 8 июля, в сопровождении крестного хода, ее возвращали в Белогостицкую обитель.

Вид на Белогостицкий монастырь от реки Вексы. Нач. 2020-х.

Говоря о Белогостицком монастыре, следует помнить, что он имел особенный статус – с древних времен он был приписан к Ростовскому архиерейскому дому, именовался «домовым». Положение «приписной» обитель сохраняла за собой до монастырской реформы 1764 г.

В 1920-х гг. Белогостицкий монастырь был упразднен. До наших дней его архитектурный ансамбль сохранился в виде руин. В настоящее время предпринимаются меры по его спасению, осуществляются первые шаги к возрождению древней и славной обители.

Алла Виденеева

Нужна ваша поддержка
Помогите восстановлению храмов
Внесите свой вклад в восстановление старинных храмов и монастырей Ростова Великого!
Поддержать фонд
Фонд "Ростов Православный" имени святителя Леонтия епископа Ростовского восстанавливает и поддерживает работу храмов Ростова Великого и его окрестностей. Внесите свой вклад в дело сохранения древних святынь.