Деболы: племя Меря, цесаревич Александр и восстановленный Сергиевский храм

Церковь Преподобного Сергия Радонежского в селе Деболовское. Фото К. В. Костюченко 2013 г.

Многие знают, что Ростов Великий – один из древнейших городов Руси. Его возраст перевалил на второе тысячелетие, он старше и Ярославля, и Москвы. Это кажется удивительным, но древнее поселение, расположенное в окрестностях села Деболовское (или Деболы, как его называли прежде), уходит своими корнями в еще более глубинные временные пласты. Оно известно под именем Сарское городище и было основано финно-угорским племенем меря в VII веке. Находилось там, где река Сара делает крутой изгиб своего русла, образуя петлю.

Село Деболы, река Сара и московский тракт на карте 1857 г.

Сегодня Сарское городище – это известный памятник археологии, один из важнейших источников наших знаний о глубоком прошлом Ростовской земли. Здесь, на берегах Сары, был найден варяжский меч X века, который, можно увидеть в исторической экспозиции Ростовского музея.

В названии села Деболы, как и в имени реки Сары, и озера Неро, и во многих других местных топонимах звучит забытый язык древнего мерянского народа, когда-то жившего на этих землях, но давно канувшего в лету.

По местным преданиям, во времена раннего средневековья на месте Сарского городища стоял феодальный замок – «городок» ростовского князя Александра, который, возможно, послужил прообразом Алеши Поповича – былинного богатыря, героя русского эпоса.

Церковь в честь преподобного Сергия Радонежского

Храм, расположенный в селе Деболовском, точнее, его имя, его церковное посвящение переносит нас в другую историческую эпоху – в XVI столетие. Этот храм освящен в честь Преподобного Сергия Радонежского – величайшего святого Древней Руси. Снискавший славу «отца русского монашества», он положил начало Троице-Сергиевой лавре. Им самим и его многочисленными учениками и последователями основаны десятки монастырей в центральной России и на Русском Севере.

Родина Преподобного Сергия – Ростов Великий, точнее, село Варницы под Ростовом. Здесь воссиял великий светильник Русского Православия. В честь и в память Преподобного Сергия освящена церковь в селе Деболовское – место его особого почитания.

Церковь Преподобного Сергия Радонежского. Фото В. Шабаршина 1988 г.

Село Деболы с середины XVI века имело прямое отношение к Троице-Сергиеву монастырю, основанному Преподобным Сергием. В 1549 году село вошло в состав вотчины Троице-Сергиева монастыря; его передал монастырю великий князь Иван IV – в помин по душе боярина и воеводы Михаила Тучкова-Морозова. Кто знает, может быть, в этом следует искать причины посвящения дебольского храма Преподобному Сергию?

Ныне существующий Сергиевский храм построен в конце XVIII века. Предшествующая ему церковь была деревянной, от времени обветшала. В 1783 г. священник Савва Васильев и все прихожане решили заменить ее на новую, каменную. Благословенную грамоту на ее сооружение в том же 1783 году дал ростовский архиепископ Самуил (Миславский). Завершение строительства и освящение новой Сергиевской церкви состоялось в 1789 году.

Довольно долго в храме существовал единственный престол. И только в 1834 году в нем появился теплый придел, пристроенный с южной стороны, который освятили в честь Смоленской иконы Божией Матери.

А через двадцать лет, в 1854 году, на Московском тракте была построена часовня, как бы соединившая стоящую в отдалении церковь с оживленной дорогой.

Формы Сергиевского храма просты и лаконичны, его архитектурный облик отличает особая изысканная гармония. Церковь сооружена в стиле классицизма, однако пятиглавие и луковичный силуэт глав отсылают к древнерусской традиции. Высокая четырехярусная колокольня могла бы показаться массивной, но широкие открытые пролеты верхних ярусов сообщают ей легкость, наполняя ее светом и воздухом.

Церковь Преподобного Сергия Радонежского. 2006 г.

Местность села, прорезаемая руслом реки Сары, холмистая и живописная. И церковь, поставленная на небольшой природной возвышенности, превосходно вписана в окружающий ландшафт.

Село Деболовское

Село Деболовское в прошлом было большим, зажиточным, торговым. Часть села примыкала к московской дороге, но большинство дворов стояло по руслу реки Сары. Во второй половине XIX веке (по данным 1886 года), в нем насчитывалось больше 60 дворов, и проживало 350 жителей. К началу XX века число селян увеличилось до 425 человек.

В истории села есть один весьма примечательный эпизод – его посетил цесаревич Александр Николаевич – будущий российский император Александр II. В 1837 году, по настоянию своего отца, императора Николая I, он совершал путешествие по России, знакомясь со страной, которой ему впоследствии предстояло править. И вот 14 мая в селе Деболы была сделана запланированная остановка для смены лошадей. Для цесаревича, как водится, был приготовлен самый лучший дом. Но он предпочел зайти в самый худший из домов селения, принадлежавший крестьянину Василию Лагунову. Семь малолетних детей ели щи, и почетный гость тоже захотел их попробовать. Обозрев скудный быт захудалого дома, цесаревич пожаловал хозяину сто рублей – огромную по тем временам сумму, на которую можно было построить не один новый дом. И еще сто рублей дал бедным жителям села, чьи дома пострадали от пожара.

Четверть века спустя, после этой поездки по России, во время своего царствования, в 1861 году император Александр II отменит крепостное право, освободив крестьян от рабской зависимости, чем заслужит себе прозвание «Освободитель».

После революции 1917 года судьба Сергиевского храма была предопределена, но он оставался действующим довольно долго, до 1939 года. Потом церковное задание приспособили под склад, может быть, поэтому оно и уцелело, хотя сильно пострадало от времени и отсутствия заботы. Восстановление церкви началось в 2003 году. Она возобновлена, является действующей.

Сергиевский источник

В ближайших окрестностях села Деболовское, на левом берегу реки, находится источник, который, как и храм, получил имя Преподобного Сергия. В 2004 году источник обустроили, освятили, рядом с ним возвели купальню с удобной просторной купелью. В 2021 году купальня пострадала от пожара и нуждается в восстановлении.

Источник Сергия Радонежского. Фото 2003 г.

Алла Виденеева

Нужна ваша поддержка
Помогите восстановлению храмов
Внесите свой вклад в восстановление старинных храмов и монастырей Ростова Великого!
Поддержать фонд
Фонд "Ростов Православный" имени святителя Леонтия епископа Ростовского восстанавливает и поддерживает работу храмов Ростова Великого и его окрестностей. Внесите свой вклад в дело сохранения древних святынь.